Permiso, licencia y excedencia sin salario

Soy profesional del sector en una agencia de viajes y quiero estar “un tiempo” sin trabajar y sin cobrar. ¿Tengo algún derecho? ¿Qué dice el Convenio Colectivo Estatal de Agencias de Viajes? ¿Qué diferencia hay entre permisos sin sueldo, licencias no retribuidas y las modalidades de excedencias? ¿La empresa reserva mi puesto de trabajo mientras tanto?

Todas estas preguntas son motivos de consulta a la representación sindical en los diferentes centros de trabajo donde está CCOO.

Intentaremos responder a algunas de estas cuestiones sobre los permisos no retribuidos, ya que las trabajadoras y trabajadores tendrán derecho a solicitar y las empresas estarán obligadas a conceder permisos sin sueldo o licencias no retribuidas. Para el resumen, tener en cuenta que en el seno de las empresas se podrán negociar más beneficiosas con la representación de l@s trabajador@s o con l@s trabajador@s de no existir representación.

Permisos sin sueldo

  • Marco legal: artículo 29.2 del Convenio Colectivo
  • Tiempo del permiso: no superior a 15 días, disfrutados de forma continuada
  • Requisitos:
    • tener una antigüedad en la empresa de al menos un año
    • no haber disfrutado de otro permiso sin sueldo en los 12 meses anteriores
    • que los días no concurran con los periodos de embargo asignados por la empresa a la oficina, área o departamento del/la solicitante
  • Plazo solicitud/preaviso: se debe preavisar a la empresa, al menos, 15 días antes de la fecha de inicio del permiso
  • Reserva del puesto:, se garantiza el mismo puesto de trabajo a la vuelta del permiso
  • Niveles profesionales: apto a todos los niveles profesionales
  • Otras cosas que hay que saber: en el caso de coincidir con las vacaciones reglamentarias de trabajadoras y trabajadores de la misma oficina, área o departamento del/la solicitante, éstas prevalecerán sobre el permiso sin sueldo

Licencias no retribuidas

  • Marco legal: artículo 29.1 del Convenio Colectivo
  • Tiempo del permiso: superior a 15 días (a partir de 16 días) e inferior a cuatro meses, siempre con carácter consecutivo.
  • Requisitos:
    • tener una antigüedad en la empresa de al menos dos años
    • no haber disfrutado de otro permiso sin sueldo en los dos años anteriores
    • que los días no concurran con los periodos de embargo asignados por la empresa a la oficina, área o departamento del/la solicitante
  • Plazo solicitud/preaviso: se debe preavisar a la empresa, al menos, un mes antes de la fecha de inicio de la licencia
  • Reserva del puesto:, se garantiza el mismo puesto de trabajo a la vuelta dede la licencia
  • Niveles profesionales: apto a todos los niveles profesionales

Excedencias 

Están divididas entre voluntaria o forzosa.

Excedencias voluntaria (general)

  • Marco legal: artículo 30.1 del Convenio Colectivo
  • Tiempo del permiso: no inferior a cuatro meses ni superior a cinco años, siempre con carácter consecutivo
  • Requisitos:
    • tener una antigüedad en la empresa de al menos un año
    • no haber disfrutado de otra excedencia en los cuatro años anteriores desde el final de anterior excedencia
    • que los días no concurran con los periodos de embargo asignados por la empresa a la oficina, área o departamento del/la solicitante
  • Plazo solicitud/preaviso: se debe preavisar a la empresa por escrito, al menos, con una antelación mínima de 30 días
  • Plazo de concesión o denegación: la empresa tiene que aprobar o denegar la solicitud en un plazo que no podrá ser superior a 20 días desde el día de entrega de la solicitud
  • En el caso de no concesión/denegación:
    • debe estar basada en algumas de las siguientes causas: no alcanzar la antigüedad mínima requerida (un año)
    • haber disfrutado de otra excedencia en los 4 años anteriores desde el final de la anterior excedencia
    • o destinar el tiempo de la excedencia para trabajar en otra empresa de este sector
  • Solicitud/preaviso de reingreso obligatoria: se debe preavisar el reingreso 30 días antes del término del plazo señalado para la excedencia. Si no se preavisa se perderá el derecho a su puesto de trabajo en la empresa
  • Reserva del puesto: no, no es obligatoria que la empresa acepte el reingreso si hay vacante en el mismo puesto de trabajo o categoría profesional. Para saber más consulta el convenio colectivo o pregunta a tu representante sindical de CCOO
  • Niveles profesionales: apto a todos los niveles profesionales

Excedencia voluntaria (con reserva del puesto)

  • Marco legal: artículo 30.3 del Convenio Colectivo
  • Tiempo del permiso: duración de un año, salvo pacto en contrario
  • Requisitos:
    • tener una antigüedad en la empresa de al menos un año;
    • finalidad principal para ampliar la formación: periodos de estancia en el extranjero superiores a seis meses dentro del periodo de excedencia
    • La empresa podrá solicitar en el momento de la petición de reincorporación acreditación documental de los estudios realizados durante dicho periodo o justificación de la estancia en el extranjero. En el supuesto de que el agente no pudiese justificar la realización de estos estudios o de la estancia en el extranjero correspondiente, perderá el derecho a la reserva automática conservándose el mismo derecho establecido para la excedencia voluntaria
    • En ningún caso se podrá destinar el tiempo de la excedencia para trabajar en otra empresa de este sector. Para ello, la empresa podrá solicitar certificado de vida laboral. En el supuesto de que hubiese trabajado en otra empresa vinculada por el Convenio Estatal de Agencias de Viajes perderá su derecho a la reincorporación
    • No podrán coincidir en el disfrute de este derecho el 34% o más de l@s agentes pertececiedntes al mismo centro de trabajo, unidad productiva, oficina o departamento. En este caso se podrá solicitar a la excedencia voluntaria recogida en el Artículo 46 del E.T.
    • haber disfrutado de otra excedencia en los cuatro años anteriores desde el final de anterior excedencia; que los días no concurran con los periodos de embargo asignados por la empresa a la oficina, área o departamento del/la solicitante
  • Plazo solicitud/preaviso: se debe preavisar a la empresa por escrito, al menos, con una antelación mínima de 30 días, y en dicho escuto deberá constar alusión expresa al artículo 30.3 del Convenio Colectivo
  • Solicitud/preaviso de reingreso obligatoria: se debe preavisar el reingreso 30 días antes del término del plazo señalado para la excedencia. Si no se preavisa se perderá el derecho a su puesto de trabajo en la empresa
  • Reserva del puesto:, la empresa está obligada a la readmisión de la trabajadora o del trabajador al finalizar dicho periodo. Para saber más consulta el convenio colectivo o pregunta a tu representante sindical de CCOO
  • Niveles profesionales: apto a los niveles profesionales entre el 1 y el 5 (ambos inclusive). El resto de los niveles, dado su mayor gradi de responsabilidad únicamente podrán acogerse a este derecho previo acuerdo con la empresa

Excedencia forzosa

  • Marco legal: artículo 30, 30.2 del Convenio Colectivo
  • Tiempo del permiso: el tiempo que ejerza cargo público o cargo sindical
  • Requisitos:
    • ejercer un cargo público
    • ejercer un cargo sindical de ámbito provincial o superior
  • Plazo solicitud/preaviso: se debe preavisar a la empresa por escrito
  • Solicitud/preaviso de reingreso obligatoria: el trabajador/a execedente tendrá derecho a reincorporarse en el plazo máximo de 30 días naturales a partir del cese en la función desempeñada
  • Reserva del puesto:, se tiene garantizada la reserva del puesto
  • Niveles profesionales: apto a todos los niveles profesionales

Excedencia por cuidado de hijas y hijos

  • Marco legal: artículo 34 del Convenio Colectivo
  • Tiempo del permiso: no superior a tres años
  • Requisitos:
    • atender al cuidado de cada hijo/a, tanto  cuando lo sea por naturaleza, como por adopción o en los supuestos de acogimiento
  • Plazo solicitud/preaviso: se debe preavisar a la empresa por escrito
  • Solicitud/preaviso de reingreso obligatoria: se debe preavisar el reingreso 30 días antes del término del plazo señalado para la excedencia.
  • Reserva del puesto:, durante los dos primeros años; o bien todos los años cuando haya razones de salud del hijo/a o de la madre que lo justifiquen
  • Niveles profesionales: apto a todos los niveles profesionales
  • Otras cosas que hay que saber:
    • computable a efectos de antigüedad
    • derecho a la asistencia a cursos de formación profesional

Excedencia por cuidado de familiares

  • Marco legal: artículo 35 del Convenio Colectivo
  • Tiempo del permiso: no superior a dos años
  • Requisitos:
    • atender al cuidado de familares hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad, por razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no puedan velarse por sí mismos/as y no desempeñan actividad retribuida
  • Plazo solicitud/preaviso: se debe preavisar a la empresa por escrito
  • Solicitud/preaviso de reingreso obligatoria: se debe preavisar el reingreso 30 días antes del término del plazo señalado para la excedencia.
  • Reserva del puesto:, durante los dos primeros años; o bien todos los años cuando haya razones de salud del hijo/a o de la madre que lo justifiquen
  • Niveles profesionales: apto a todos los niveles profesionales
  • Otras cosas que hay que saber:
    • computable a efectos de antigüedad
    • derecho a la asistencia a cursos de formación profesional
2017-07-17T01:58:32+00:00 noviembre 29th, 2016|Categories: Convenio|4 Comments

4 Comments

  1. Nadine Nelzow 4 enero, 2018 at 17:47 - Reply

    Hola compañeros, trabajo en un tour operador y he pedido una excedencia voluntaria por un año, que me han concedido, me pertenecen los dos días por traslado de domicilio ? Entiendo que si, al no extinguirse la relación laboral. Es que me dicen que no.
    Gracias.

    • AGENCIAS DE VIAJES FSC - CCOO Catalunya 8 enero, 2018 at 13:09 - Reply

      Hola Nadine. La excedencia representa una suspensión del contrato, de conformidad con el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores, con lo cual la interpretación de la dirección de la empresa es la correcta. Ahora bien, si ya has iniciado el periodo de excedencia, no se acaba de entender porque necesitas 2 días de libranza si no estás en tu centro de trabajo. En caso de que necesites profundizar este tema, nos puedes enviar un e-mail a turistics@ccoo.cat

  2. Viol 12 enero, 2018 at 14:01 - Reply

    Buenos días. A ver si podéis ayudarme.
    Según mi convenio, puedo solicitar un permiso sin retribución una vez al año. Este permiso puede ser por más de un mes pero hasta que no transcurra un año no puedo volver a solicitarlo. Si me pido por ejemplo el mes de julio y agosto ¿Cuándo podría pedirlo el año próximo, a partir de septiembre o a partir de que hice la solicitud para los meses de este año? Os agradecería vuestra aclaración por favor. Muchas gracias

    • AGENCIAS DE VIAJES FSC - CCOO Catalunya 14 febrero, 2018 at 02:47 - Reply

      Hola,

      Tienes varias tipificaciones de permisos, licencias o excedencias sin remuneración. Puedes compaginar una tipificación con una otra. La limitación de los plazos se da dentro de la misma tipificación.

Leave A Comment